Reacción inflamatoria aguda atípica tras implante intravítreo de dexametasona: un caso de endoftalmitis estéril
Abstract
Se presenta el caso de una paciente de 77 años con edema macular quístico recurrente, tratada mediante implantes intravítreos de dexametasona (Ozurdex®, Allergan Pharmaceuticals, Westport, Ireland), que desarrolló una reacción inflamatoria intraocular aguda y severa tras la última administración. Los hallazgos clínicos e imagenológicos, junto con cultivos microbiológicos negativos y evolución favorable bajo tratamiento médico conservador, fueron compatibles con una endoftalmitis estéril o panuveítis inducida por el implante. Destacó la apariencia anómala del dispositivo, edematizado y rodeado de condensaciones vítreas, hallazgo que sugiere posibles alteraciones estructurales del implante o contaminación inadvertida durante la inyección, que podrían haber desencadenado una reacción inmunológica o irritativa, entre otros posibles mecanismos descritos en la literatura. Este caso subraya la importancia de reconocer presentaciones atípicas de inflamación intraocular tras Ozurdex®, diferenciarlas de cuadros infecciosos y notificar estos eventos a los sistemas de farmacovigilancia, dado que se trata de una reacción excepcional con muy pocos casos reportados en la literatura. A case is presented of a 77-year-old woman with recurrent cystoid macular edema treated with intravitreal dexamethasone implants (Ozurdex®), who developed an acute and severe intraocular inflammatory reaction after the last administration. Clinical and imaging findings, together with negative microbiological cultures and favorable evolution under conservative medical treatment, were consistent with sterile endophthalmitis or implant-induced panuveitis. The implant showed an abnormal appearance —swollen and surrounded by vitreous condensations— suggesting possible structural alterations of the device or inadvertent contamination during injection, which could have triggered an immunologic or irritative reaction, among other mechanisms described in the literature. This case highlights the importance of recognizing atypical presentations of intraocular inflammation following Ozurdex®, differentiating them from infectious processes, and reporting such events to pharmacovigilance systems, given that this is an exceptional reaction with very few cases reported in the literature.
Fields of Study & Subjects
Ocular Diseases and Behçet’s Syndrome
Ocular Infections and Treatments
Drug-Induced Ocular Toxicity
Publication details
- Journal / source
- Archivos de la Sociedad Española de Oftalmología
- Volume
- 101
- Issue
- 4
- Pages
- 502479–502479
- Publication date
- 9 February 2026
- Language
- ES