Flächige Injektion von Testosteronpräparaten als neue Ursache einer entstellenden histiozytären Fremdkörperreaktion mit dystrophem Kalk bei Bodybuildern

View at publisher
Authors: Arian Gharoony, Bernarda Crnjak, Jacqueline Abel, Lukas Pindur, Peter Isfort, Florian Neubrech
Cited by: 0
References: 12

Abstract

Einleitung Im vorliegenden Fall wird über einen 46-jährigen Mitteleuropäer berichtet, der sich vor zwanzig Jahren große Mengen von Testosteronpräparaten subkutan in den Körper injiziert hatte. Es entwickelte sich die gewünschte Körpermodifikation mit Muskelhypertrophie im Sinne von Bodybuilding, jedoch traten nach Jahren zunehmend unförmige, harte Gewebsmassen am Oberkörper durch histiozytäre Fremdkörperreaktionen mit narbigen Umbauprozessen subkutan auf. Dieses Phänomen wurde bislang nur durch Anwendung von ölbasierten Fremdsubstanzen, z. B. Silikon- oder Raffinerieölen, beschrieben, was in der Bodybuildingszene in den 80er Jahren verbreitet Anwendung fand. Die großflächige Injektion von Testosteronpräparaten im dargestellten Fall stellt eine neuartige Ursache des nur selten beschriebenen, aber enorm entstellenden Krankheitsbildes bei Bodybuildern dar. Publication History Received: 08 July 2025 Accepted: 03 November 2025 Article published online: 14 January 2026 © 2026. Thieme. All rights reserved. Georg Thieme Verlag KG Oswald-Hesse-Straße 50, 70469 Stuttgart, Germany

Fields of Study & Subjects

Intramuscular injections and effects Tattoo and Body Piercing Complications Facial Rejuvenation and Surgery Techniques

Publication details

Journal / source
Handchirurgie · Mikrochirurgie · Plastische Chirurgie
Volume
58
Issue
04
Pages
353–356
Publication date
14 January 2026
Language
DE