SUSPEITA DE INTOXICAÇÃO POR FENILBUTAZONA EM EQUINO: RELATO DE CASO
Abstract
RESUMO: Mais da metade dos equinos desenvolve claudicação ao longo da vida, sendo as afecções músculo-esqueléticas, especialmente do aparelho locomotor, as mais comuns nas clínicas veterinárias.Para o tratamento dessas condições, destaca-se o uso de anti-inflamatórios não esteroidais (AINEs), principalmente a fenilbutazona, que possui ação analgésica, antipirética e anti-inflamatória.No entanto, seu uso prolongado ou em doses inadequadas pode causar toxicidade severa, afetando principalmente os sistemas gastrointestinal e renal.Este relato descreve o caso de uma égua da raça Mangalarga Marchador atendida com sinais de intoxicação por
Fields of Study & Subjects
Veterinary Pharmacology and Anesthesia
Veterinary Equine Medical Research
Poisoning and overdose treatments
Publication details
- Pages
- 17–22
- Publication date
- 27 January 2026
- Document type
- Book chapter