Miopatia Tóxica Associada à Interação Sinvastatina–Claritromicina Durante Terapêutica de Erradicação de Helicobacter Pylori: Relato De Caso

Read full text
Authors: Eduardo Martins, Catarina Fernandes, Catarina Borges, Michel Mendes
Cited by: 0

Abstract

A infeção por Helicobacter pylori tem elevada prevalência em Portugal e a sua erradicação constitui uma medida crucial na prevenção de neoplasia gástrica. Os esquemas de erradicação com claritromicina ainda são frequentemente utilizados na prática clínica. Apresentamos o caso de uma utente que desenvolveu miopatia tóxica grave associada à coadministração de sinvastatina e claritromicina, prescrita no esquema de erradicação da Helicobacter pylori. Este caso reforça a importância da revisão rigorosa da medicação habitual antes de iniciar novas terapêuticas e da vigilância das interações medicamentosas previsíveis, com destaque para as miopatias associadas a estatinas e a fármacos que inibem o seu metabolismo.

Fields of Study & Subjects

Drug-Induced Ocular Toxicity Pharmacovigilance and Adverse Drug Reactions Drug-Induced Hepatotoxicity and Protection

Publication details

Journal / source
DOAJ (DOAJ: Directory of Open Access Journals)
Publication date
1 January 2026
Language
PT