Cotrimoxazoleinduced Severe Hypersensitivity Reaction: The DRESS Syndrome in the Emergency Departmen
Abstract
Reacción de hipersensibilidad grave inducida por cotrimoxazol. Síndrome de Dress en Urgencias Cotrimoxazoleinduced Severe Hypersensitivity Reaction: The DRESS Syndrome in the Emergency Department Sr. Editor:El síndrome de DRESS (Drug Rash with Eosinophilia and Systemic Symptoms) es una reacción alérgica grave y potencialmente mortal, provocada por la utilización de determinados fármacos-.Presentamos el caso de una paciente de 57 años con antecedentes de asma grave, bronquiectasias colonizadas por Nocardia asteroides y un episodio hace 7 meses de exantema leve tras tratamiento con cotrimoxazol.La paciente acudió a urgencias por la aparición de un exantema generalizado de 3 días de evolución.Como único antecedente había comenzado tratamiento con cotrim o x a z o l 2 5 d í a s p o r sospecha de nocardiosis pulmonar.A la evaluación clínica, la paciente presentó fiebre de 39°C y exantema maculopapular eritemato-purpúrico generalizado que respetaba palmas, plantas y mucosas, pruriginoso, con eritema facial, edema y descamación peribucal (Figura 1).Signo de Nikolsky negativo.A la palpación se identificaron adenopatías múltiples, simétricas y móviles, localiza-
Fields of Study & Subjects
Drug-Induced Adverse Reactions
Pharmacovigilance and Adverse Drug Reactions
Contact Dermatitis and Allergies
Publication details
- Journal / source
- Revista Española de Urgencias y Emergencias
- Publication date
- 28 January 2026