Estanozolol como desencadenante de lesión hepática inducida por fármacos (DILI): reporte de caso en paciente joven

Read full text
Authors: Adrianny Mahelis Arias-Choles, María Victoria Morales-Morales, Eduardo Antonio Martínez-Bula, Marco Antonio Luján-Ramos
Cited by: 0
References: 9

Abstract

La lesión hepática inducida por fármacos (DILI) es un evento infrecuente, pero clínicamente relevante, cuyo diagnóstico puede resultar complejo debido a la variabilidad de sus manifestaciones y a la necesidad de descartar otras etiologías. Los esteroides anabólicos androgénicos, en especial los derivados 17α-alquilados como el estanozolol, pueden producir hepatotoxicidad dosis dependiente, habitualmente con patrón colestásico. Se describe el caso de una mujer de 33 años, previamente sana, que desarrolló ictericia, prurito y coluria tras el uso estético de estanozolol inyectable. Los estudios de laboratorio mostraron hiperbilirrubinemia directa y una elevación moderada de aminotransferasas, mientras que la biopsia hepática confirmó colestasis citoplasmática con inflamación portal. A pesar de cumplir criterios de la Ley de Hy, no desarrolló insuficiencia hepática aguda. El manejo se basó en la suspensión definitiva del fármaco y en tratamiento sintomático con colestiramina y ácido ursodesoxicólico, con resolución clínica progresiva. Este caso evidencia la importancia de sospechar DILI por esteroides anabólicos, realizar un diagnóstico temprano y educar a la población sobre los riesgos de su consumo no supervisado.

Fields of Study & Subjects

Drug-Induced Hepatotoxicity and Protection Drug-Induced Adverse Reactions Chemotherapy-related skin toxicity

Publication details

Journal / source
Hepatología
Volume
7
Issue
1
Pages
52–57
Publication date
3 January 2026