Hepatopatias induzidas por suplementos e fitoterápicos: uma nova epidemia silenciosa

Read full text
Authors: Maria Eduarda Rocha, CHIARA SARUBBI LIPPMANN, Kainan yuri de pinho, NICOLE WATERKEMPER CARMINATI, Gabriel Gross, Ana Teresa Leal Eggert Neri, Isadora Linhares Ferreira, Carolina Vorpagel Steyer, SOPHIA THOMASSEN, Maria Eduarda Calderan da Cruz, KAUÊ SANTIAGO MILITÃO, JULIA HUNHOFF
Cited by: 0

Abstract

INTRODUÇÃO: O crescente consumo de suplementos nutricionais e fitoterápicos, impulsionado pela busca por saúde e desempenho, tem resultado em um aumento preocupante de casos de lesão hepática induzida por compostos naturais (DILI). Embora considerados seguros por sua origem “natural”, muitos desses produtos contêm substâncias bioativas potencialmente hepatotóxicas, frequentemente comercializadas sem regulamentação adequada. A subnotificação e o diagnóstico tardio dificultam a real estimativa da incidência, configurando uma epidemia silenciosa em expansão global. Este capítulo busca abordar criticamente o panorama atual das hepatopatias associadas a suplementos e fitoterápicos, destacando seus mecanismos fisiopatológicos, compostos mais implicados e estratégias preventivas. METODOLOGIA: Foi realizada uma revisão narrativa da literatura com busca nas bases de dados PubMed, SciELO e Scopus, utilizando os descritores “herbal-induced liver injury”, “dietary supplements hepatotoxicity” e “herbal hepatotoxicity”. Foram incluídos artigos publicados entre 2020 e 2025 que abordassem casos clínicos, revisões sistemáticas e diretrizes sobre hepatotoxicidade associada a compostos naturais. A seleção priorizou estudos que descrevem mecanismos de lesão hepatocelular e colestática, diagnóstico diferencial e estratégias de farmacovigilância. RESULTADOS: A revisão evidenciou que produtos como chá verde (Camellia sinensis), kava-kava (Piper methysticum), valeriana, cúrcuma, garcinia cambogia e suplementos à base de anabolizantes naturais estão entre os principais implicados em DILI. Os mecanismos fisiopatológicos envolvem desde estresse oxidativo e disfunção mitocondrial até reações idiossincráticas imunomediadas. Clinicamente, as manifestações variam de elevação isolada de transaminases a insuficiência hepática aguda. O diagnóstico é desafiador, exigindo exclusão de outras etiologias e correlação temporal com o uso do produto suspeito. A ausência de padronização de doses e pureza dos compostos agrava o risco de hepatotoxicid

Fields of Study & Subjects

Drug-Induced Hepatotoxicity and Protection Complementary and Alternative Medicine Studies Phytochemistry Medicinal Plant Applications

Publication details

Journal / source
Editora Pasteur eBooks
Pages
58–69
Publication date
4 February 2026
Language
PT
Document type
Book chapter