Síndrome de QT largo. El electrocardiograma de interacciones medicamentosas peligrosas
Abstract
La repolarización ventricular no siempre se evalúa correctamente a la hora de adoptar una conducta médica determinada y sus consecuencias pueden ser fatales. Los trastornos electrolíticos del medio interno y la administración de drogas antiarrítmicas de clase III son asociaciones que se presentan con frecuencia en la práctica clínica diaria y constituyen dos factores de gran repercusión en la modificación de la repolarización ventricular y en la generación de arritmias ventriculares malignas. En el caso clínico que se presenta se hace referencia a esta interacción, a su repercusión electrocardiográfica y a sus consecuencias arrítmicas.
Fields of Study & Subjects
Cardiac electrophysiology and arrhythmias
Ion channel regulation and function
ECG Monitoring and Analysis
Publication details
- Journal / source
- Revista Argentina de Cardiología
- Volume
- 76
- Issue
- 6
- Pages
- 491–494
- Publication date
- 6 January 2026
- Language
- ES